Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает необходимым разделить вопросы депутатской и судейской неприкосновенности. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас нам, очевидно, нужно разъединять закон - переносить закон о депутатской неприкосновенности потому, что есть уже конституционная реформа в судебной части, а вы знаете этот закон был подан раньше. Там была и депутатская, и судейская", - сказал спикер.

Вместе с тем, он считает, что депутатская неприкосновенность должна быть снята, но только в части уголовных преступлений нардепов.

"Депутатская неприкосновенность должна быть снята в той части, что касается любых уголовных преступлений. Все остальное - это должна быть стопроцентная защита по политической позиции, политических выступлений и диалогов", - добавил он и отметил, что соответствующий вопрос должен быть принят в 2016 году.

"В 2016 году мы будем должны этот вопрос решить, даже если нужно будет перенести закон об изменениях в Конституцию в части неприкосновенности. Таким образом принять это решение", - подытожил спикер.

Напомним, Рада так и не приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно снятия депутатской и судейской неприкосновенности.

В конце ноября Гройсман призвал парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия предоставить решение по вопросу отмены депутатской и судейской неприкосновенности.