Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внесении изменений в перечень должностных лиц, на которых возлагается выполнение функций государственного эксперта по вопросам тайн. Об этом говорится на сайте главы государства.

Отмечается, что вместо трех замов генерального прокурора отныне такими экспертами являются два заместителя и замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины.

Петр Порошенко своим указом расширил число таковых должностных лиц в Национальной академии наук Украины.

"Вице-президент Национальной академии наук Украины (четыре должностных лица)", - говорится в документе. Отметим, раньше были три вице-президента.

В Министерстве внутренних дел Украины таковыми экспертами отныне являются министр, его первый заместитель, замминистра-руководитель аппарата МВД, еще один зам, командующий Национальной гвардии Украины и его первый заместитель.

Сообщается, что в Министерстве экономического развития и торговли Украины выполнять функции государственного эксперта по вопросам тайн будут министр, его заместитель и директор департамента обороны и безопасности МЭРТ.

Кроме того, из списка госслужащих Вооруженных сил Украины исключается начальник Центрального управления военных сообщений. А из числа госэкспертов по вопросам тайн полностью исключаются чиновники Министерства промышленной политики Украины.

Также, из министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в перечень должностных лиц, на которых возлагается выполнение функций государственного эксперта по вопросам тайн войдет первый заместитель министра регионального развития.

Напомним, сегодня, 28 декабря, Президент Петр Порошенко подписал указ о символике Министерства информационной политики Украины.