НАТО перебросит из города Гайленкирхен в Германии в Турцию несколько самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry для контроля турецкого воздушного пространства на границе с Сирией. Об этом сообщает Bild am Sonntag.

"Запланировано временное перемещение самолетов AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения) с базы Гайленкирхен на аэродром в городе Конья в Турции", - говорится в сообщении.

По словам представителя минобороны ФРГ, для этой операции не потребуется мандат Бундестага, потому что эти самолеты в небе над Турцией будут заниматься лишь сбором информации о воздушной обстановке.

Кроме того, в письме немецкого МИД и минобороны отмечается, что в настоящее время не ожидается применения боевой авиации, потому что боевики группировки "Исламское государство" не располагают собственными ВВС, а сирийские власти не намерены использовать свою авиацию против Турции.

Напомним, в результате авиаудара российских ВВС на город Идлиб в Сирии погибли 9 человек, включая 5 детей, еще 11 человек получили ранения.