Бюджетный комитет Верховной Рады Украины поддержал усиление парламентского контроля за использованием бюджетных средств. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам бюджета Сергей Мельник, передает корреспондент "РБК-Украина".

"На заседании комитета поддержаны предложения изменений и дополнений в текстовых статьях, в частности, по усилению парламентского контроля за использованием бюджетных средств. Предложено внести изменения некоторых показателей, в частности, увеличение на 100 млн гривен расходов Министерства иностранных дел путем уменьшения на такую же сумму расходов Министерства обороны, увеличение на 42 млн гривен расходов Министерству культуры на развитие и осуществление общегосударственных культурологичных мероприятий, применения украинского языка за счет увеличения поступлений, предусмотрены расходы в сумме 200 млн гривен на приобретение момографов и УЗИ оборудование, программы, которая действовала в этом году, но не действовала", - рассказала он.

"При этом предусмотрено поручить Кабинету министров проработать все предоставленные комитетом по вопросам бюджета предложения и внести до 1 марта в Верховную Раду соответствующие предложения по изменениям в государственный бюджет на 2016 год",- добавил Мельник.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять государственный бюджет на 2016 г. с доходами 595 млрд 081 млн 135,3 тыс. грн и расходами 667 млрд 733 млн 507,2 тыс. грн.