Украина официально обратилась к представителю ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе в Минске, к СММ ОБСЕ с требованием зафиксировать грубое нарушение незаконными вооруженными формированиями "режима тишины" в среду, 23 декабря 2015 г., на Донбассе. Об этом народный депутат, уполномоченный президента по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко написала в Facebook.

"Эти обещания (соблюдать режим прекращения огн, - ред.) они дали в Минске 22 декабря - и вот цена их словам. Нарушение режима тишины и прекращения огня происходит при полном попустительстве и содействии россиян, которые вчера также принимали участие в работе группы по безопасности и Трехсторонней контактной групп. Вот оценка и цена их словам и обещаниям. И все это при полной поддержке России", - отмечает Геращенко.

Она считает, что ситуация безопасности, нарушение НВФ "режима тишины" и отсутствие прогресса в освобождении заложников должны "стать предметом особого внимания всего мира".

"В этом контексте - по проверке слов и информации от боевиков - мы особенно тщательно проверим предоставленную ими вчера информацию о якобы установлении судьбы 63 человек из списка пропавших без вести", - сообщила Геращенко.

Украіна офіційно звернулася до ОБСЄ, зокрема, до представника цієі організаціі в Тристоронній контактній групі у Мінську...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 23 декабря 2015 г.  

Напомним, контактная группа договорилась о полном перемирии на Донбассе с 23 декабря.