Следующая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоится 13 января 2016 года, а действие минских соглашений продлено. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, передает Белта.

По словам Сайдика, в начале 2016 года в Минске планируется провести встречи контактной группы 13, 20 и 27 января. Кроме того, он заявил, что действие минских соглашений продлено и на 2016 год.

Также Сайдик отметил снижение количества жертв среди мирного населения на Донбассе осенью 2015 года.

"Число гражданских жертв сократилось более чем в три раза (за сентябрь-ноябрь, по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека)", - подчеркнул он.

Сайдик отметил улучшение ситуации в сфере безопасности с начала сентября. Подводя итоги 2015 года, он подчеркнул, что было определено 12 приоритетных участков для разминирования, освобождены 80 незаконно удерживаемых человек.

Также Сайдик сообщил, координирующую роль в обмене пленными на Донбассе должен сыграть Международный Комитет Красного Креста.

Напомним, контактная группа договорилась о полном перемирии на Донбассе с 23 декабря.