Россия всеми средствами пыталась остановить прогресс Украины в проведении экономических реформ, которые являются предпосылкой выхода нашей страны на европейский рынок, и отложить начало действия торговой части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская по итогам трехсторонних консультаций Украина-ЕС-РФ, передает пресс-служба министерства.

"Мы готовы были идти на определенные компромиссы в консультациях, чтобы удовлетворить озабоченность России относительно начала функционирования режима свободной торговли между Украиной и ЕС. К сожалению, ни на встречах, ни сегодня наши российские коллеги не собирались завершать консультации конкретными результатами", - отметила она.

В то же время, Наталия Микольская подчеркнула, что Украина и Европейский Союз не скрывали собственной позиции: невозможности внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации и отсрочке вступления в силу режима свободной торговли после 1 января следующего года.

Также заместитель Министра экономического развития и торговли Украины подчеркнула, что в краткосрочной перспективе государство может иметь определенные убытки от приостановки Россией действия Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины.

"Впрочем, в долгосрочной перспективе наше государство получит значительные дивиденды. Ведь речь идет не только о выходе на европейские рынки, но и о привлечении инвестиций. Кстати, один из голландских банков обнародовал рекомендации для инвесторов, где самым перспективным рынком для бизнеса Нидерландов было определено именно Украину", - заверила она.

Напомним, вчера, 21 декабря, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что трехсторонние консультации с Россией по Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС не будут продолжены.