Мирные переговоры под эгидой ООН между властями Йемена и повстанцами-хуситами перенесены на 14 января 2016 годв. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщил женевский офис ООН на своей странице в Twitter.

Отмечается, что во время пресс-конференции спецпосланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед заявил журналистам, что стороны согласились на повторную встречу, однако сначала они должны принять условия нового временного перемирия.

Кроме того, точное место проведения следующего этапа встречи конфликтующих сторон пока неизвестно.

Отметим, переговоры о нормализации обстановки в Йемене между властями и воющими с ними боевиками-шиитами начались 15 декабря в Швейцарии. На время их проведения в Йемене был объявлен режим прекращения огня.

Однако обе стороны конфликта почти сразу нарушили перемирие, что стало причиной прекращения мирных переговоров.

Сообщается, что стороны согласились создать условия для свободного перемещения гуманитарной помощи по стране, и договорились о возможности освобождения военнопленных.

#YemenTalks will resume on 14 Jan 2016, says @OSESGY in Bern today. Full text of communiqué: https://t.co/p93hXqyV1k pic.twitter.com/KkI1rat0e8

— UN Geneva (@UNGeneva) 20 декабря 2015

Напомним, Пан Ги Мун отметил, что конфликт в Йемене ведет к гибели множества людей и "все стороны совершают нарушения международного гуманитарного права".