Существовавшая в 20-м веке несправедливость не должна портить отношения между Польшей и Украиной. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявил президент Польши Анджей Дуда, передает корреспондент РБК-Украина.

"Планирование и создание хорошего будущего и теплых украинских отношений должно также опираться на историческую правду, даже если эта правда болезненна, но все равно мы должны на нее опираться, чтобы преодолеть все исторические стереотипы, которые существуют в отношениях между нашими народами и которые не должны существовать. Несправедливость, которая существовала в двадцатом столетии... не должна бросать тень на наши отношения", - отметил Дуда.

Он также рассказал, что обсудил с Порошенко вопросы восстановления костелов для католических сообществ в Украине.

"Я также упоминал о стремлении польских католических сообществ до возвращения костелов. Мы разговаривали об этом с господином президентом и господин президент имел определенные конструктивные предложения совместных действий в рамках упомянутого комитета", - добавил Дуда.

При этом Порошенко отметил, что Украина готова к конструктивному диалогу относительно общей истории с Польшей.

Українська сторона готова до відвертого конструктивного діалогу щодо нашої спільної з Польщею історії, – Президент

— APU (@APUkraine) 15 декабря 2015

В свою очередь Порошенко заявил о договоренностях по активизации работы украинского и польского институтов национальной памяти.

Кроме того, украинский президент отметил, что "когда ссорятся украинцы и поляки, победу получает кто-то третий".

Історія навчилася нас, коли сваряться українці і поляки, перемогу отримає хтось третій. - Порошенко pic.twitter.com/VhzZIwawj8

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 15 декабря 2015

Напомним, ранее Дуда заявил, что Украина и Польша перезапустят работу консультативного комитета безопасности.