Уголовное дело против народного депутата, председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, заместителя председателя фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко в Чехии могут закрыть из-за истечения сроков давности. Об этом в ходе брифинга в парламенте сообщил народный депутат, член фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, передает корреспондент "РБК-Украина".

"Чешская прокуратура подчеркивает и очень придирчиво просит украинскую Генпрокуратуру как можно скорее сделать следственные действия на территории Украины, провести допросы, обыски и выемки документов, поскольку истекает срок давности этого уголовного дела",- рассказал Лещенко.

Депутат рассказал, что такое ходатайство о юридической помощи в деле Мартыненко Генеральная покуратура в Праге направила Генерального прокуратуры Украины еще 19 августа 2015 года.

А дело против самого Мартыненко органами чешской прокуратуры возбуждено по статье "взяточничество".

В уголовные также проходят три должностных лица компании Skoda: председатель правления и инженер компании Мирослав Фиала, бывший член правления Йиржи Демиш и заместитель коммерческого директора Перт Луптачик.

По мнению депутата, украинские правоохранительные органы не возбуждают уголовное дело в Украине, чтобы соответствующее дело было закрыто органами чешской прокуратуры в связи с истечением сроков давности.

Лещенко рассказал, что неоднократно обращался к ГПУ и антикоррупционного бюро с требованием возбудить соответствующее дело против Мартыненко за взяточничество и отмывание средств в Швейцарии.

Вместе с тем, депутат требует возбудить еще одно уголовное дело против Мартыненко в связи с тем, что последний не показывал в своих декларациях ни офшорные компании, ни счета, открытые в швейцарских банках.

Напомним, ранее Лещенко сообщал о наличии уголовного дела против Мартыненко в Швейцарии и Чехии.

Сегодня, 10 декабря, парламент должен рассмотреть заявление Мартыненко по сложении им полномочий.