"Народный фронт" предлагает президенту Петру Порошенко отозвать проект изменений в Конституцию в части судебной реформы и внести снова в парламент с предложениями фракции относительно обеспечения проведения прозрачных конкурсов на должность судьи. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил народный депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия, член фракции "Народный фронт" Леонид Емец.

"Мы не голосуем за президентский проект Конституции (в части судебной реформы, - ред.) и будем требовать, чтобы наши предложения были включены им и он перевнес этот закон",- рассказал Емец.

Он пояснил, что в проекте судебной реформы нет положения об обеспечении проведения прозрачных конкурсов для избрания судей.

"Если не обеспечить возможность открытых конкурсов на для избрания судьев, мы не сможем обновить и очистить эту систему. Если действовать предложенным президентом методами, а именно провести переаттестацию существующих судей, это означает, что мы уберем 30%, а остальные останутся",- добавил он.

Напомним, вчера, 9 декабря, парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту направить проект изменений в КУ в части правосудия в Конституционный суд.