Верховная Рада Украины направила в комитет законопроект об институте общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний, который был ветирован президентом Украины Петром Порошенко. Соответствующее решение поддержали 238 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отмечается, закон будет дорабатываться в профильном комитете в течение 30 дней.

При этом предложение отменить закон поддержали лишь 128 парламентариев при минимально необходимых 226. В то же время за преодоление вето президента проголосовали 157 депутатов Рады при минимально необходимых 300.

Так, согласно документу, общественным обвинителем является любое физическое или юридическое лицо, которое непосредственно является пострадавшим от уголовного преступления или которому стало известно о совершении в отношении других лиц такого преступления, в отношении которого Уголовным процессуальным кодексом допускается уголовное производство в форме общественного обвинения, и которое подало следователю, прокурору заявление, сообщение о совершении соответствующего преступления и заявление о проведении уголовного производства в форме общественного обвинения.

В документе изложены положения, которые описывают особый порядок начала уголовного производства, порядок доказывания обстоятельств, свидетельствующих о признаках уголовных правонарушений, по которым допускается общественное обвинение, и особенности возмещения общественным обвинителем вреда лицу, в отношении которого им было инициировано начало уголовного производства.

Документом введено понятие "заключение специалиста" как описание проведенных специалистом исследований и сделанных по их результатам выводов, обоснованных ответов на вопросы, поставленные стороной уголовного производства, которая привлекла специалиста.

Так, по мнению Порошенко, положения закона вызывают риски нарушений прав и свобод человека, не соответствуют Конституции Украины, базовым законодательным актам, международным обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией, интересам обеспечения национальной безопасности.

"В связи с чем предлагаю его отклонить. При этом считаю необходимым сосредоточить усилия государственных органов и институтов гражданского общества на обеспечении эффективной и действенной реализации существующих законодательных норм по противодействию и борьбе с коррупцией и участия общественности в этом процессе", - сказано в предложениях главы государства по данному закону.

Напомним, Петр Порошенко ветировал закон об институте общественного обвинителя в июне.