Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует урегулировать деятельность кредитных посредников. Соответствующий проект закона №2455 "О потребительском кредитовании" за основу в первом чтении со второго раза поддержали 236 нардепов.

"На уровне закона устанавливается обязанность банка или другого финансового учреждения проводить оценку кредитоспособности заемщика. Таким образом, необходимость проведения такой оценки будет не только требованием нормативно-правовых актов Национального банка Украины, которые касаются управления банковскими рисками, а будет представлять собой законодательное требование", - сказано в пояснительной записке.

По мнению авторов, введение такой обязанности для небанковских финучреждений поставит всех кредитодателей в равные условия.

Предполагается, что в расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться только в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) по затратам потребителя.

Документ регулирует деятельность кредитных посредников, которая пока не урегулирована.

Законопроектом также предлагается изменить очередность погашения требований по договору о потребительском кредите. В первую очередь будет выплачиваться сумма просроченного долга, во вторую - текущие платежи "тела кредита" и проценты, в третью - суммы штрафных санкций.

"По действующей редакции Гражданского кодекса Украины основная сумма долга ("тело кредита") уплачивается в третью очередь, а штрафные санкции во вторую, что приводит к тому, что потребители оказываются в ситуации, когда все имеющиеся средства направляются на погашение уже начисленных штрафных санкций, а сама задолженность не уменьшается, поскольку не уменьшается база начисления. Фактически, это становится "бесконечным счетчиком" для заемщика. Он будет не в состоянии погасить кредит и задолженность по нему", - поясняют авторы законодательной инициативы.

Кроме того, документ содержит нормы, которые регулируют вопросы предоставления дополнительных и сопутствующих услуг по договорам потребительского кредитования. Кроме того, до заключения договора кредитодатель должен будет уведомить потребителя об ориентировочной стоимости услуг третьих лиц (страховщиков, оценщиков и т. п), если она ему известна. Проект закона не обязывает включать стоимость услуг третьих лиц в расчет эффективной процентной ставки и совокупной стоимости кредита, с учетом того, что такая стоимость не всегда может быть известна кредитодателю.

Напомним, Рада может рассмотреть налоговую реформу и проект госбюджета 17 декабря.