Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует упорядочить процедуры применения поощрений и взысканий к осужденным при отбывании ими наказания. Соответствующий проект закона №2251а "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (относительно усовершенствования порядка применения к осужденным мер поощрения и взыскания)" в первом чтении за основу поддержал 251 нардеп.

Так, предлагается расширить перечень мер поощрения, которые могут применяться к осужденным, что обеспечит их реальное влияние на поведение осужденных.

Подчеркивается, что исключение части второй статьи 130 позволит исключить из Кодекса ошибочные положения, поскольку условно-досрочное освобождение не является поощрением для осужденных, поэтому подобное положение должно содержаться в этой статье.

Предлагается ввести прозрачность в применении к осужденным поощрений и упорядочения этой процедуры. "Четкое определение оснований для наложения взысканий обеспечивать изменения в статью 132 настоящего Кодекса, в свою очередь дополнения к статьям 134 и 135 обеспечивают четкое нормативное определение процедуры проверки случаев нарушения осужденными установленного порядка отбывания наказания, а также создания дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов осужденных, в том числе и путем получения необходимой правовой помощи", - отмечают авторы законодательной инициативы.

Согласно законопроекту, предлагается закрепить норму о том, что труд осужденных является их правом, что требует исключения негативных последствий в случае отказа от нее. "Уточненное и наименование этой статьи, поскольку речь должна вестись не о специфическом статусе лица ("навешивание ярлыков"), а об оценке его негативные установленного порядка отбывания наказания действий", - подчеркивается в пояснительной записке.

Также вводится нормативное определение дисциплинарного проступка и предполагается также основания освобождения от дисциплинарной ответственности.

Напомним, Верховная Рада Украины может рассмотреть налоговую реформу и проект государственного бюджета-2016 на внеочередном заседании 17 декабря.