Верховная Рада Украины (ВР) вернула на доработку автору законопроект №3303, который предусматривал восстановление гарантий социальной защиты бывших сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Такое решение со второго раза поддержали 229 депутатов Рады.

"Многочисленные обращения украинских организаций ветеранов и работников органов внутренних дел относительно недопустимости отмены гарантий социальной защиты бывших сотрудников органов внутренних дел и членов их семей не получили должного и своевременного реагирования со стороны Министерства внутренних дел Украины как разработчика проекта закона "О национальной полиции", - сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что анализ положений законов "О национальной полиции" выявил ряд несоответствий, которые фактически лишают социальных и правовых гарантий бывших работников милиции и членов их семей.

Документ состоит из двух разделов.

Первым разделом предлагается внесение изменений в части шестого раздела XI "Заключительные и переходные положения" закона "О Национальной полиции", которыми унормировать перерасчет пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел в случае изменений в видах денежного обеспечения и введении новых надбавки, доплаты, повышения для полицейских.

Дополнения к части пятнадцатой раздела XI "Заключительные и переходные положения" закона "О Национальной полиции" направлены на реализацию конституционных принципов равенства, справедливости, пропорциональности и недискриминации во время нормирования законом социальной и правовой защиты как полицейских, так и бывших работников милиции, в том числе пенсионеров, инвалидов, а также членами их семей, других лиц.

Разделом вторым устанавливается порядок вступления закона в силу - со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, Рада предусмотрела добровольную сертификацию пищевых продуктов.