Украина выполнила все условия Европейского союза для введения безвизового режима и ожидает позитивного решения Европейской комиссии 15 декабря. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина-ЕС сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ожидаем финального, я подчеркиваю - финального отчета, который будет опубликован 15 декабря. Украина выполнила все, что взяла на себя для введения безвизового режима. И мы надеемся на положительное решение наших европейских партнеров", - сказал Яценюк.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по международным делам и политики безопасности Федерика Могерини положительно оценила усилия Украины.

"Мы приветствовали прогресс, сделанный Украиной на пути либерализации визового режима. ЕС также поощряет усилия украинской стороны для выполнения остальных рекомендаций, особенно борьбы с коррупцией", - заявила Могерини.

Напомним, 3 декабря члены Европейского парламента призвали руководство ЕС к либерализации визового режима с Украиной в 2016 году.