Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде усилить государственные гарантии безопасности детей от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизни. Соответствующий законопроект № 3579 был зарегистрирован в Раде 3 декабря 2015 года.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины", предусмотрев, что охрана детства является одной из важных сфер национальных интересов Украины, от которых зависит устойчивое развитие общества; сохранение и укрепление института семьи, создание условий для полноценной жизни и развития ребенка, его безопасности, благополучия, роста в семейном окружении являются приоритетами национальных интересов.

Предлагается установить, что рост опасности для жизни и здоровья гражданского населения, прежде всего детей, в результате военных действий или вооруженных конфликтов; увеличение количества детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, а также семей с детьми, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, на современном этапе является одной из основных угроз национальным интересам и национальной безопасности Украины.

Кроме того, документом вносятся изменения в закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым обеспечение особой заботы о ребенке и реализации его прав определяется как принцип внутренней политики. Соответственно расширяется содержание основных принципов внутренней политики в социальной и гуманитарной сферах.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Королевством Испания о взаимной охране информации с ограниченным доступом. Соответствующий законопроект №0072 был зарегистрирован в Раде 3 декабря 2015 г.