Министры финансов государств-членов Совета Безопасности ООН впервые проведут 17 декабря совещание по вопросам борьбы с финансированием международного терроризма, в том числе группировки "Исламское государство". Об этом сообщила в пятницу пресс-служба минфина США.

Отмечается, что решения, которые будут приняты министрами, должны сыграть важную роль в борьбе с группировкой ИГ. Кроме того, пресс-служба минфина США сообщила, что Совбез ООН планирует одобрить в декабре новую резолюцию о санкциях против "Исламского государства".

"Во время этой исторической встречи - первой в своем роде - министры финансов стран-членов Совета Безопасности утвердят эту резолюцию и обсудят дополнительные шаги в целях объединения усилий для того, чтобы перекрыть группировке ИГ доступ к финансовым источникам и расширить возможности противодействия финансированию терроризма", - говорится в сообщении.

В свою очередь постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что "блокирование доступа ИГ к международной финансовой системе является одним из главных элементов всеобъемлющей стратегии, направленной на борьбу и в конечном счете уничтожение этой группировки".

Напомним, авианосец "Шарль де Голль", находящийся в Средиземном море, будет передислоцирован в Персидский залив.