Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить, что к общественным работам не относятся связанные с риском для жизни и здоровья работы. Соответствующий проект закона №3566 "О внесении изменения в статью 31 Закона Украины" О занятости населения"(относительно нормирования общественных работ)" был зарегистрирован в парламенте 1 декабря 2015 года.

Так законопроектом устанавливается, что к общественным работам не относятся работы, определенные перечнем работ с повышенной опасностью, утвержденным центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны труда. Виды общественных работ определяются местными государственными администрациями, исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов.

В пояснительной записке подчеркивается, что согласно статье 18 закона "Об охране труда", работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть потребность в профессиональном отборе, должны ежегодно проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

К указанным работам не допускаются работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

Отмечается, что вышеупомянутые условия не представляется возможным выполнить в случае привлечения работников к общественным работам с повышенной опасностью, поскольку это может повлечь не только некачественное выполнение задач, но и привести к несчастным случаям.

Напомним, Кабмин предлагает Верховной Раде отменить финансирование системы идентификации и регистрации животных.