Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Европейский Союз продлит санкции против России 17 декабря. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Президент: убежден ЕС продемонстрирует свое единство 17 декабря (по санкциям)", - говорится в сообщении.

Президент: переконаний ЄС продемонструє свою єдність 17 грудня (щодо санкцій) pic.twitter.com/pMiK2JvFSN

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 2 декабря 2015

Отметим, санкции в отношении России начали применяться в 2014 году. В частности, такие политические и экономические меры направлены на прекращение агрессии РФ против Украины: прекращение финансирования, и поставок вооружений боевикам на Донбассе.

Планировалось, что санкции будут вводиться поэтапно. Первый этап предусматривал введение ограничения сотрудничества, второй - ограничение поставок отдельных видов технологий, третий - санкции, направленные против отдельных секторов экономики РФ.

Так, 6 марта 2014 года начался первый этап санкций. ЕС приостановил переговоры с РФ по смягчению визового режима и относительно нового соглашения о партнерстве. Кроме того, под санкции подпадала группа чиновников РФ и был приостановлен процесс подготовки к предстоящему саммиту G8, в котором должна была участвовать Россия.

Второй этап начался 17 марта - были введены ограничения в виде запрета на въезд и замораживание активов для 21 российского и крымского чиновников, список которых впоследствии расширялся.

Третий этап санкций страны ЕС начали 29 июля 2014 года. Санкции касались энергетического и финансового секторов, продукции военного и двойного назначения.

Кроме этого, санкции продолжились и в 2015 году. Так 15 сентября вступило в силу принятое накануне решение Совета ЕС о продлении до 15 марта 2016 года индивидуальных санкций Евросоюза в отношении 149 физических и 37 юридических лиц из РФ и Украины, приобщенных к агрессии против Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что США могут ввести новые санкции против России.