Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов уйти в отставку, в случае если подтвердится тот факт, что Турция закупает нефть у боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом Эрдоган заявил в первый день климатической конференции в Париже 30 ноября, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Таким образом турецкий президент ответил на слова президента России Владимира Путина, который назвал атаку на Су-24 попыткой защитить поставки нефти ИГ в Турцию.

"Если это будет доказано, я не останусь на должности. Но я спрошу, останется ли господин Путин на своей должности, если эта информация не будет доказана?", - сказал Эрдоган.

Он отметил, что обвинения России в том, что Турция покупала нефть у "Исламского государства" являются "безнравственными". Он добавил, что подобные обвинения требуют доказательств.

Кроме того, Эрдоган заявил, что страны, в которых Турция покупает нефть, известны.

"Мы покупаем нефть у России, Ирана, Азербайджана, Катара и Нигерии. Мы не приемлем такую клевету", - подчеркнул Эрдоган.

Он также добавил, что Турция будет действовать "терпеливо, не эмоционально", прежде чем принимать какие-либо меры в ответ на российские санкции.

Напомним, ранее Эрдоган посоветовал России "не играть с огнем", заявив, что США зафиксировали продажу нефти сирийскому режиму компаниями РФ и "Исламским государством".