Правительство Германии в четверг, 26 ноября, официально объявило о планах принять участие в военной операции против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Министр обороны страны Урсула фон дер Ляен отметила, что "правительство сегодня приняло тяжелые, но правильные и необходимые шаги".

Сообщается, что между членами коалиции - христианскими демократами и социал-демократами достигнут консенсус по этому поводу. Бундестаг должен одобрить это решение на следующей неделе.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что этим решением федеральное правительство отреагировало на просьбу Парижа увеличить вклад Берлина в борьбу с ИГ.

По его словам, несмотря на отсутствие мандата ООН, участие немецких военнослужащих в операции имеет под собой достаточно оснований с точки зрения международного права.

Кроме того, Штайнмайер указал на последнюю резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую после терактов в Париже, в которой содержится призыв ко всем государствам принимать "все необходимые меры" в борьбе с ИГ в Ираке и Сирии.

Напомним, турецкие военно-воздушные силы на границе с Сирией сбили неопознанный военный самолет. Позже стало известно о том, что Турция сбила российский самолет, который нарушил воздушное пространство страны.