Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал правительству два дня, чтобы выработать ограничительные меры против Турции в экономической и гуманитарной сферах. Об этом Медведев заявил в ходе заседания правительства, передают российские СМИ.

При этом Медведев поручил не указывать срок, в течение которого эти меры будут действовать. По его словам, это будет зависеть от международной ситуации и "от наших отношений с Турцией".

Российский премьер отметил, что решения по ответным мерам будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах, принятом в конце 2006 года.

"Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты", - сказал Медведев.

По словам премьера, ответные меры в отношении Турции будут сведены в единый документ - указ президента или принятое на его основе постановление правительства.

Напомним, Дмитрий Медведев заявил, что "долгие добрососедские отношения" между Россией и Турцией были подорваны после того, как турецкие войска сбили российский самолет Су-24.