Фронтовая авиация Российской Федерации (РФ) в северо-западном регионе Сирии наносит ракетно-бомбовые удары не по позициям террористической организации "Исламское государство" (ИГ), а по регионам, которые населенные сирийскими туркменами. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает издание Anadolu.

"Во-первых, в провинции Латакия, где проживают туркмены из Байырбуджака, и на севере нет этой террористической организации. Пусть никто никого не обманывает", - сказал он.

По его словам, Анкара длительное время прилагала усилия к тому, чтобы такой инцидент не произошел, и делала необходимые предупреждения всем заинтересованным странам, в том числе и РФ.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что вступать в войну с Турцией Российская Федерация не будет.

Напомним, 24 ноября, турецкие Военно-воздушные силы сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Турция заявила, что самолет был сбит за нарушение воздушного пространства страны, о чем военные были предупреждены. Всего турецкие войска засекли на своей границе два самолета РФ.

Президент РФ Владимир Путин назвал обстрел российского Су-24 "ударом в спину от пособников терроризма". Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с российским самолетом подорвал отношения Турции и России, в том числе экономические.