Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует провести оптимизацию процедур проведения земельных торгов. Соответствующий проект закона №2279 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов" в первом чтении за основу поддержали 266 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, 230 нардепов поддержали подготовку законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Так, документом предлагается отменить разрешение передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов).

Предполагается отменить передачу земучастка в аренду государственным и коммунальным предприятиям, бюджетным учреждениям, высшим учебным заведениям, а также хозяйственным обществам, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 60%.

Предлагается отмена передачи земучастков предприятиям, учреждениям и общественным организациям в сфере культуры и искусств (в том числе национальным творческим союзам и их членам) под творческие мастерские; предусматривается отмена передачи в аренду без проведения аукционов земучастка для создания озелененных территорий общего пользования.

Также документом предлагается отменить возможность передавать в аренду без проведения аукционов земельные участки государственной и коммунальной собственности гражданам для ведения фермерского хозяйства, ведения личного хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей, для сенокошения и выпаса скота, для огородничества. Это предложение обусловлено тем, что такие земучастки могут передаваться гражданам бесплатно в собственность в соответствии со статьей 121 Земельного кодекса Украины. Возможность предоставления участков указанного назначения еще и в аренду без проведения аукционов приводит к потерям местных бюджетов и стимулирует коррупцию.

Предлагается исключить положение, предусматривающее возможность получения без аукционов в аренду земельных участков для размещения инфраструктуры оптовых рынков сельскохозяйственной продукции.

Законопроект предлагает конкретизировать и сделать более понятной процедуру подготовки лотов к земельным торгам за счет средств исполнителей торгов. Введение указанных положений будет способствовать экономии бюджетных средств, отмечают авторы законопроектов.

Напомним, ВРУ намерена передать в коммунальную собственность общежития, включенные в уставные капиталы частных обществ.