Представитель Белого дома заявил, что США не будут смягчать санкции против России в обмен на борьбу с террористами в Сирии. Об этом в ходе пресс-конференции заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Как сообщается, США не считают возможным смягчить введенные против России экономические санкции в обмен на борьбу против террористической группировки "Исламское государство".

"Мы видим, что Россия не предпринимает шагов в соответствии со взятыми на себя обязательствами, поэтому остаются и санкции", - сказал он.

Он уточнил, что по мнению американской стороны, у России уже есть "существенные стимулы" для борьбы с ИГ и добавил, что снятие санкций связано с полным выполнением Минских соглашений по прекращению огня.

"Я не вижу такого сценария развития событий, при котором России могли бы предложить смягчение санкций в обмен на больше действий по борьбе с ИГ", - сказал Эрнест.

Кроме того, Белый дом расценивает действия России в Сирии как мешающие попыткам США добиться политического урегулирования конфликта.

"Сейчас Россия подрывает наши усилия по поискам политического решения", - сказал Эрнест.

По мнению Вашингтона, Россия в Сирии стремится, прежде всего, оказать поддержку президенту Башару Асаду.

Напомним, российская авиация уничтожила штаб-квартиру ИГИЛ в Сирии. В результате авиаударов также были уничтожены три склада с нефтепродуктами и боеприпасами, завод по производству взрывчатых веществ, командный пункт террористов, мастерская по производству и ремонту минометов, а также три крупных нефтяных комплекса и станция перекачки нефти.