Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что окончательное решение о вступлении в НАТО граждане Украины будут принимать на референдуме. Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию №22/000052-еп "Референдум о вступлении в НАТО".

"После достижения Украиной всех необходимых для вступления в Альянс критериев окончательное решение по этому чрезвычайно важному вопросу будет принимать украинский народ на референдуме", - говорится в ответе Порошенко на петицию.

По словам президента, одним из главных приоритетов внешней политики Украины является углубление сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации.

Он отметил, что на данный момент Украина осуществляет реформирование сектора безопасности и обороны Украины согласно стандартам НАТО с целью усиления обороноспособности страны, что является необходимым для противодействия российской агрессии.

Напомним, в начале ноября электронная петиция к президенту Украины о проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО набрала необходимые 25 тыс. подписей.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко неоднократно подчеркивал, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на референдуме.