Президент Украины Петр Порошенко наградил режиссера документального фильма о Революции Достоинства "Зима в огне"  Евгения Афинеевского Крестом Ивана Мазепы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что это первый Крест Мазепы, который он вручает как президент. "Очень символично и очень важно, что эту награду получает россиянин, который боролся не просто за независимость Украины, а за построение Европы. От имени украинского народа спасибо за огромную работу, которую вы сделали, и искренне надеюсь, что когда-нибудь фильм смогут увидеть и в России", - сказал президент, вручая награду.

Режиссер отметил, что награда принадлежит всем участникам Революции Достоинства, причастным к созданию фильма. 

В документальном фильме "Зима в огне" режиссера Евгения Афинеевского показаны события на Майдане Независимости зимой 2013-2014 годов. В фильм вошли интервью с участниками протестов, записи с места событий и полномасштабный взгляд на события. Мировая премьера "Зимы в огне" состоялась в сентябре на Венецианском фестивале. Также ленту показывали на главном конкурсе фестиваля Телларайди 2015. На Международном кинофестивале в Торонто фильм получил приз зрительской аудитории за лучший документальный фильм. 

"Очень символично и очень важно, что эту награду получает россиянин, который боролся не просто за независимость Украины, а за построение Европы. От имени украинского народа спасибо за огромную работу, которую вы сделали, и искренне надеюсь, что когда-нибудь фильм смогут увидеть и в России", - сказал Президент.

Режиссер поблагодарил президента за высокую награду и отметил, что она не только его, но и всех участников Революции Достоинства, причастных к созданию фильма.

В документальном фильме "Зима в огне"  показаны события на Майдане Независимости зимой 2013-2014 годов. В том числе интервью с участниками протестов, записи с места событий и полномасштабный взгляд на события.

Напомним,   трейлер нового фильма о Майдане опубликован в  сети.