Сокращение числа мигрантов может произойти только в рамках международного и общеевропейского решения. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу, 20 ноября 2015 года, на съезде Христианско-социального союза (ХСС), входящего в правящую в ФРГ коалицию, сообщает DW.

Как сообщается, Меркель в очередной раз отвергла требования об ограничении притока беженцев в страну. Она подчеркнула, что сокращение числа въезжающих в страну мигрантов может произойти только в рамках международного и общеевропейского решения.

"Нам необходимо справедливое распределение беженцев внутри Европы", - сказала Меркель.

Помимо этого, как сообщается, Меркель заявила о необходимости защиты внешних границ Евросоюза и заключения соглашения о легальной миграции с Турцией. Поскольку комплекс этих мер, по ее мнению, является более эффективным и справедливым, чем "единолично установленные государством рамки", и способствует "спасению жизней и уменьшению числа беженцев".

Вместе с тем, сообщается, что председатель ХСС Хорст Зеехофер вынес вопрос об ограничении притока беженцев в ФРГ на всеобщее обсуждение после того, как канцлер Меркель отказалась принять его требования.

"Политике Меркель в отношении беженцев недостает "центрального решения, а именно, ограничения в целом", - сказал он.

Как сообщается, еще до выступления канцлера Меркель на съезде ХСС его делегаты подавляющим большинством голосов приняли резолюцию об ограничении притока мигрантов в ФРГ.

"Германия должна заявить, что уже достигла предела своих возможностей", - говорится в документе.

Кроме того, отдельной резолюции съезд ХСС высказался за введение в Германии запрета на ношение мусульманками паранджи и никаба.

Напомним, ранее сообщалось, что Меркель анонсировала донорскую конференцию для увеличения помощи беженцам из Сирии.