Голландское правительство уже обсуждает со своими союзниками план по введению проверки паспортного режима на границах ряда стран Западной Европы для того, чтобы контролировать приток мигрантов и беженцев. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, идея создания "мини-Шенгена" в Шенгенской зоне нарушает договор, который гарантирует бесплатное передвижение в 26 европейских странах.

"Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, не получала никаких официальных предложений по созданию мини-Шенгена - зоны в рамках существующей паспортной зоны", - сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

Кроме того, сообщается, что министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что его голландская коллега выдвинул идею создания "мини-Шенгена", но Германия не была от нее в восторге.

Как сообщается, если такая зона будет создана, то в "мини-Шенген" могут войти Австрия, Германия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Зона также будет включать в себя создание транзитных лагерей для мигрантов за пределами этих границ.

Как сообщается, министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс подтвердил информацию о разработке зоны "мини-Шенгена", добавив, что рассматриваются и другие меры.

Напомним, ранее сообщалось, что Сербия и Македония частично ограничили въезд для беженцев.