Организатором избиения Татьяны Чорновол является криминальный авторитет из Днепродзержинска (Днепропетровская область) Олег Нетребко, который сейчас скрывается от правосудия. Об этом сказал начальник департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Владимир Остапенко, передают "Подробности".

"Криминальный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко с прозвищем "Нетрик". Он подыскал для совершения преступления подопечных, которые находились под его влиянием: Зинченко, Залюбовский, Корнилов, которые были вызваны из Днепродзержинска", - отметил начальник департамента.

Остапенко сказал, что Котенко и Залюбовский уже осуждены за совершение данного преступления, а Корнилов, Нетребко и Зинченко объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

По его словам, Зинченко скрывается в РФ. "Зинченко с августа скрывается в России. По ориентировке он был задержан, были направлены материалы для экстрадиции, но РФ затянула процесс, и Зинченко был освобожден, его место нахождения - скорее всего Россия", - сказал Остапенко и добавил, что другие разыскиваемые в этом деле также находятся не в Украине.

Напомним, в апреле партия "Народный фронт" заявила, что обвиняемые в нападении на журналистку и в настоящий момент народного депутата Татьяну Чорновол были освобождены решением Бориспольского районного суда Киевской области.