Бельгийские власти приняли решение удвоить штат группы оперативного реагирования федеральной полиции, несколько раз участвовавшей в срочных операциях в Брюсселе, после терактов в Париже (Франция). Об этом пишет издание Derniere Heure.

Отмечается, что решение приняли по итогам встречи федерального министра внутренних дел Яна Ямбона с бургомистрами 19 коммун Брюсселя. Таким образом, было решено увеличить штат группы с 20 до 40 человек в дневное время и с 15 до 30 человек - в ночное. Глава ведомства взял на себя обязательство работать над лучшим обменом информацией между федеральными и местными властями.

Издание также сообщает, что Бельгия начала проводить полицейские операции в Брюсселе после терактов, произошедших в Париже в минувшую пятницу. На выходных в ходе обысков в коммунах Моленбек и центральной коммуне Брюсселя полиция задержала семь человек. Позже пять из них отпустили на свободу, а двоим предъявили обвинения в терроризме.

В частности, обвинения предъявили приятелям Салаха Абдеслама, разыскиваемого властями Франции и Бельгии по подозрению в соучастии в теракте. По информации СМИ, они помогли Абдесламу вернуться из Парижа в Брюссель в ночь на субботу. В ходе обыска дома у подозреваемых правоохранители обнаружили нитрат аммония, использующийся для изготовления взрывчатки, и патроны.

Напомним, спецоперация в пригороде Парижа Сен-Дени завершилась, в ходе нее были задержаны 7 человек, которые могут быть связаны с терактами 13 ноября.

Операция по поимке причастных к терактам началась в 4:20 по местному времени (5:20 по киевскому). Как уже сообщалось, два террориста погибли во время операции. Одна из них подорвала себя с помощью пояса смертника.