Лидеры G20 приняли решение достичь дополнительного прироста ВВП на 2% к 2018 году. Об этом говорится в проекте итоговой декларации саммита, проходившего вчера и сегодня в Турции, сообщает ТАСС. 

Страны-участники саммита заявили о своей приверженности достичь роста коллективного ВВП на 2% к 2018 году, как было запланировано на встрече в минувшем году в Брисбене.

"Наш главный приоритет - своевременное и эффективное воплощение нашей стратегии роста, включая меры по поддержке спроса, а также структурные реформы ради увеличения подлинного и потенциального роста, создания рабочих мест и сокращения неравенства", - приводится выдержка из итоговой декларации.

Также лидеры стран-участников саммита высказались за увеличение соотношения общих инвестиций группы к их ВВП примерно на 1% к тому же 2018 года. "Мы разработали амбициозную стратегию инвестиций, учитывающую специфику каждой из стран. В ней собраны конкретные направления такой политики и муры по улучшению инвестиционного климата, улучшению инфраструктуры, поддержки малых и средних предприятий", - говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры G20 отметили тот прогресс по реализации обязательств, который уже удалось достичь за минувший год с момента постановки задачи по увеличению ВВП. В частности, в сообщении говорится, что достигнуто более трети заявленных ранее целей. В Антальи же страны-участницы доработали план и график достижения оставшихся целей и акцентировали внимание на своей готовности справится с глобальными экономическими вызовами.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры большой двадцатки обратились к США с просьбой сделать повышение ставки ФРС максимально предсказуемым.