Соединенные Штаты Америки (США) поставили повстанцам из Сирийской арабской коалиции, ведущей бои против "Исламского государства" (ИГИЛ), очередную партию вооружений. Об этом со ссылкой на американское должностное лицо сообщает Reuters.

По его словам, доставка оружия была произведена по земле на север Сирии. Неизвестно, кто именно поставил вооружение, однако чиновник уточнил, что американские войска не участвовали в этом. Другие подробности операции неизвестны. Военные США отказались от комментариев.

Отметим, как ранее сообщал CNN со ссылкой на американского чиновника, в начале октября военные США доставили сирийским повстанцам 50 т боеприпасов по небу - 112 контейнеров сбросили с самолета в провинции Эль-Хасака на севере Сирии.

Вооружения также предназначались Сирийской арабской коалиции. Чиновник отметил, что оно было принято "дружественными силами".

До этого Белый дом свернул программу по подготовке сирийский повстанцев - американское руководство, как отмечал глава Пентагона Эш Картер, решило коренным образом пересмотреть ее. Тогда высокопоставленный чиновник сообщил Reuters, что поддержка сирийский ополченцев, которые противостоят ИГИЛ, со стороны США будет сосредоточена на оружии, средствах связи и боеприпасах. Тогда же он отметил, что программа стартует "на днях".

Напомним, ранее внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс сообщил, что США намерены усилить авиаудары по позициям ИГИЛ после терактов в Париже.