Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР на встрече с G20 во время саммита в Антальи (Турция) заявили о том, что процесс восстановления глобальной экономики все еще не устойчивый. Они призвали G20 укрепить макроэкономическое сотрудничество, активизировать торговлю и инвестиции, сообщает Reuters. 

Лидеры стран БРИКС также отметили, то что геополитические вызовы, в числе которых политизация экономических отношений и односторонние экономические санкции, наносят ущерб экономическому развитию.

Кроме того, в заявлении говорится, что участники встречи беспокоятся об отсутствии прогресса в модернизации международных финансовых институтов. В частности речь шла о процессе перераспределения квот Международного валютного фонда (МВФ) в пользу развивающихся стран.

На встрече лидеры пришли к общему мнению, что уже достигнутый прогресс позволяет всем участникам большой двадцатки сфокусироваться на реализации своих стратегий роста.

Напомним, что перед началом саммита G20 МВФ предлагал странам большой двадцатки обратить внимание на такие факторы экономического влияния, как готовность Федеральной резервной системы (ФРС) перейти к нормализации денежно-кредитной политики в то время, как другие валютные зоны, вероятно, продолжат политику смягчения; исторический переход к замедлению роста экономики Китая и завершение десятилетия "супер товарооборотов".