Президент Украины Петр Порошенко и еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем обсудили выделение Украине второго транша макрофинансовой помощи Европейского союза (ЕС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Мы уже выполнили ряд своих обязательств и приложим максимальные усилия для реализации тех мероприятий, которые еще остаются, для получения помощи от Евросоюза как можно скорее", - отметил Порошенко.

В ходе встречи Порошенко также выразил надежду на положительное заключение оценочной миссии Европейской комиссии относительно готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС.

Президент также проинформировал, что доля России в общем объеме внешней торговли Украины сократилась до 16%. Вместе с тем, более 37% внешнеторговых операций Украины сейчас приходится на страны-члены ЕС.

Кроме того, глава государства выразил обеспокоенность намерениями России ввести с 1 января 2016 года эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также таможенных тарифов на продукцию из Украины. "Мы должны быть готовыми к экономическим последствиям, ведь Россия прибегает не только к оккупации суверенного независимого государства Украины, но и к торговой войны против нас", - сказал Порошенко.

Порошенко также обратился к Мальмстрем с просьбой оказать поддержку украинскому экспорту в страны Евросоюза, в частности путем расширения доступа на рынок ЕС для украинской продукции.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, премьер-министр Арсений Яценюк также провел встречу с Сесилией Мальмстрем.

Стороны обсудили конкретные шаги, направленные на введение с 1 января 2016 года режима свободной торговли между Украиной и ЕС, расширение доступа украинских экспортеров на рынки стран Евросоюза, а также комплекс мер по поддержке экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику нашего государства.

Напомним, Сесилия Мальмстрем заявила, что Европейский союз не планирует увеличивать квоты на импорт украинской продукции.