Приоритетной задачей для Вооруженных сил Украины (ВСУ) на 2016 год станет восстановление противовоздушной обороны государства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время визита в учебный центр Национальной гвардии Украины в с. Новые Петровцы (Киевская обл.), передает корреспондент РБК-Украина.

"Приоритетной задачей именно на 2016 год будет восстановление потенциала нашей противовоздушной обороны и наших воздушных сил", - сообщил он.

Как уточнил Турчинов, в рамках восстановления противовоздушной обороны планируется, в частности, закупка новых самолетов и противовоздушных ракетных комплексов.

"Это касается как модернизации и покупки новых самолетов, так и это, безусловно будет касаться модернизации и закупки новых противовоздушных ракетных комплексов, которые надежно смогут защитить нашу страну с воздуха", - сказал секретарь СНБО.

В то же время Александр Турчинов заявил, что сейчас Украина анализирует действия воздушных сил Российской Федерации в Сирии.

"Особенно мы тщательно анализируем те события, которые происходят в Сирии, потенциал российских ВВС для того, чтобы мы могли дать надежный отпор в случае использования против Украины", - отметил он.

Напомним, ранее Турчинов заявлял о важности развития военных ракетных технологий в Украине.