Верховная Рада Украины (ВРУ) хочет установить конкурсную процедуру назначения руководителей учреждений культуры. Соответствующий проект закона №2669-Д "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно внедрения контрактной формы работы в области культуры и конкурсной процедуры назначения руководителя государственного или коммунального заведения культуры (доработанный проект с представлением Комитета предоставлено 22.09.2015)" в повторном первом чтении поддержали 236 нардепов.

Законопроект также выносился на голосование в целом, однако получил лишь 174 голоса парламентариев. За подготовку проекта закона ко второму чтению по сокращенной процедуре проголосовали с третьего раза 228 нардепов.

Так, целью проекта закона является установление прозрачной конкурсной процедуры назначения руководителей учреждений культуры, определения четких характеристик профессиональных и личных качеств лица для занятия этой должности.

"Предложенная коллегиальность в принятии решения о назначении будет способствовать росту профессионализма руководителей учреждений культуры, их авторитета, престижа занимаемой должности, личной мотивации в совершенствовании профессиональных качеств, а также обеспечит ротацию кадров и равные возможности всех кандидатов", - отмечается в пояснительной записке.

Документ также предусматривает оформление трудовых отношений с художественным и артистическим составом государственных и коммунальных учреждений культуры путем заключения контрактов, особой формы трудовых договоров, что позволит учесть индивидуальные способности и профессиональные навыки, специфику выполняемой работы, а также добиться максимальной заинтересованности работника в повышении производительности труда.

Законопроектом предлагается внести изменения в законы "О культуре", "О театры и театральную дело", "О библиотеках и библиотечном деле", "О музее и музейном деле", а также закона "Об охране культурного наследия".

Законом предусматривается, что руководители учреждений культуры назначаются на должность путем заключения с ними контракта сроком на пять лет по результатам проведения конкурсной процедуры, определяются обязательные четкие требования к руководителю.

Определяется порядок формирования конкурсной комиссии, ее состав и полномочия, а также механизм отбора кандидатов на должность руководителя государственного или коммунального заведения культуры.

Напомним вчера, 10 ноября, Рада в первом чтении поддержала новую редакцию закона "О научной и научно-технической деятельности".