Президент Украины Петр Порошенко распорядился обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию Дня достоинства и свободы 21 ноября. Текст указа №633/2015 размещен на сайте Администрации Президента.

В частности, Порошенко постановил:

1. Кабинету министров Украины:

1) безотлагательно образовать организационный комитет по подготовке и празднованию в 2015 году Дня достоинства и свободы, определив его сопредседателями премьер-министра Украины и главу Администрации Президента Украины и привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, общественных объединений;

2) утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию в 2015 году Дня достоинства и свободы, предусмотрев, в частности, проведение:

21 ноября 2015 года в городе Киеве, других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных общин, народных депутатов Украины, политического корпуса, гражданского общества, прежде всего участников революционных событий в Украине в 2004, в 2013-2014 годах, семей героев "небесной сотни", участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений, духовенства;

в учебных заведениях, заведениях культуры, воинских частях тематических выставок, презентаций, других мероприятий, посвященных революционным событиям 2004 года и революции достоинства, ее участникам и значению этих событий в развитии гражданского общества;

3) осуществлять совместно с Киевской городской государственной администрацией меры по достойному чествованию подвига героев "Небесной сотни", в том числе проведение благоустройства и обеспечения поддержания в надлежащем состоянии мест и объектов, связанных с событиями революции достоинства.

2. Областным, Киевской городской государственным администрациям утвердить и обеспечить выполнение региональных планов мероприятий по празднованию Дня достоинства и свободы.

3. Министерству иностранных дел Украины обеспечить:проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по празднованию Дня достоинства и свободы;

оказание содействия украинской общественности за рубежом в праздновании Дня достоинства и свободы, а также участия представителей украинской общественности за рубежом в соответствующих мероприятиях в Украине.

4. Министерству информационной политики Украины вместе с Украинским институтом национальной памяти обеспечить разработку и внедрение для государственных средств массовой информации тематических информационных программ, посвященных революции достоинства, а также распространение соответствующей социальной рекламы.

5. Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию Дня достоинства и свободы, трансляцию тематических теле - и радиопередач.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, в сеть выложили видео передвижений одного из подозреваемых в расстреле Евромайдана.