Кабинет министров Украины утвердил положение о Национальной полиции. Соответствующее постановление № 877 от 28 октября опубликовано на сайте правительства.

В постановлении говорится, что Национальная полиция является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через Министра внутренних дел и реализует государственную политику в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержание публичной безопасности и порядка.

Основными задачами Национальной полиции являются:

- реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержания общественной безопасности и порядка;

- внесение на рассмотрение Министра внутренних дел предложений по обеспечению формирования государственной политики в указанных сферах;

- оказание в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

Постановление вступает в силу одновременно с вступлением в силу закона Украины "О Национальной полиции".

Напомним, Кабинет министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе.