В субботу утром народный депутат Борис Филатов сообщил о том, что Служба безопасности задержала днепропетровского бизнесмена, председателя партии "Укроп" и экс-кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана. По словам Филатова, задержание Корбана сопровождалось массовыми обысками у членов "Укропа". В свою очередь в СБУ заявляют, что проводят масштабную спецоперацию в Днепропетровске. РБК-Украина следит за развитием событий.

 

13:10 Служба безопасности подтвердила задержание Корбана. Об этом на брифинге 31 октября сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает корреспондент РБК-Украина. "Информация соответствует действительности. Он был задержан среди других членов преступной группировки", - отметила Гитлянская.

В то же время помощник генпрокурора Владислав Куценко сообщил, что на данный момент изучается вопрос о возможном руководстве Корбаном организованной преступной группировке. "Мы изучаем вопрос относительно его непосредственного руководства этой преступной организацией", - заявил Куценко.

Также сообщается, что Геннадий Корбан сейчас находится в правоохранительных органах, в ближайшее время ему изберут меру пресечения.

 

13:04 В интернете появилось видео обысков в "Укропе". Два фрагмента видео опубликовала у себя в Facebook одна из волонтеров Наталья Хазан.

Обыск

Posted by Наталия Хазан on Saturday, October 31, 2015

 

Прекрасное субботнее утро

Posted by Наталия Хазан on Saturday, October 31, 2015

 

12:56 Версию о политических репрессиях поддерживают не только в "Укропе". Вот и нардеп от "Блока Петра Порошенко" Тарас Батенко заявил о своем выходе из фракции в знак протеста "по причине начала политических репрессий в Украине". Об этом Батенко написал у себя на Facebook.

"Сегодня властью сделан решительный шаг к появлению новой диктатуры. Тайные соглашения властей с "Оппозиционным блоком" могут привести к реставрации старого режима. Мы не можем этого допустить. Призываю демократическую общественность Украины, международные организации предпринять все возможные конституционные шаги для сохранения государства и демократии", - заявил нардеп.

Шановні друзі!Заявляю про свій вихід з депутатської фракції БПП на знак протесту з приводу початку політичних репресій...

Posted by Taras Batenko on Saturday, October 31, 2015

 

12:48 Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, в спецоперации Службы безопасности и Генеральной прокуратуры в Днепропетровске задействовано более 500 сотрудников службы. "СБУ и ГПУ проводят широкомасштабную спецоперацию в Днепропетровске! Задействовано более 500 сотрудников Службы. Подробности через несколько часов. Никакой политики!", - заявила Гитлянская.

 

12:40 Напомним, ранее сам Геннадий Корбан рассказывал, что за время его пребывания на посту замглавы Днепропетровской ОГА (в то время ОГА возглавлял олигарх Игорь Коломойский) в отношении него было возбуждено восемь уголовных дел. "Нас с Олейником (Святослав Олейник, также бывший заместителем Коломойского, - ред.) уже допрашивали по несколько раз в разных органах, сначала в ГПУ, теперь в СБУ", - заявлял Корбан еще в марте этого года.

 

12:29 Служба безопасности проводит обыск в помещении депутатской группы "Укроп" по адресу Владимирская, 12 в Киеве. Об этом РБК-Украина сообщил член политсовета партии Дмитрий Симанский. По словам Симанского, он не знает по какому поводу проходит обыск, в данный момент депутаты как раз "едут разбираться".

 

12:16 А в Генеральной прокуратуре уверяют, что ни о каких репрессиях речь идти не может - спецоперация СБУ и ГПУ связана с ликвидацией преступной группировки. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил помощник Генерального прокурора Украины Владислав Куценко.

"Сегодня состоялась совместная широкомасштабная спецоперация с участием генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины, связанная с ликвидацией преступной группировки. Основная статья, по которой мы работаем - это ст. 255 Уголовного кодекса Украины, то есть создание и деятельность преступной организации. Проводятся широкомасштабные действия, обыски, другие оперативные мероприятия, задержания лиц ", - сообщил он.

По его словам, следственно-оперативные действия проходят в нескольких городах. В то же время он уточнил, что никакой политической подоплеки в действиях правоохранителей нет.

"И я обращаю внимание, что никакой политической подоплеки в наших действиях нет. Во-первых, спецоперация проводится по завершению местных выборов. Как вы знаете, они произошли. Во-вторых, лица, которые задерживаются, задерживаются отнюдь не по их партийной принадлежности к той или иной политической силе. Они задерживаются исключительно при наличии фактов участия в деятельности преступной организации. А к какой партии они принадлежат - для нас неважно", - заявил Куценко.

 

12:06 Борис Филатов в своем Facebook подтвердил информацию об обысках у родителей Геннадия Корбана. " Идет обыск у Корбана родителей. У него больная лежачая мать. Не пускают адвоката для оформления заявления о похищении Геннадия. Нелюди", - написал Филатов.

Идет обыск у Корбана родителей.У него больная лежачая мать.Не пускают адвоката для оформления заявления о похищении Геннадия.Нелюди.

Posted by Borys Filatov on Saturday, October 31, 2015

 

12:02 Пресс-служба партии "Укроп" обнародовала заявление Бориса Филатова, приуроченное к задержанию Корбана и обыскам у партийцев "Укропа".

"Только политические репрессии. Видимо, кому-то не нравится хороший результат "Укропа" на местных выборах, который мы показали, войдя в 15 областных советов, 150 городских советов, более 200 районных советов. Возможно, кто-то хочет давить на меня перед вторым туром. Я пока не могу понять, но это могут быть только политические репрессии. В Днепропетровске идет тотальная зачистка партии", - заявил Филатов.

Он также сообщил подробности задержания Корбана: "Его задержали на моих глазах - без объяснения причин и без всякого документа. К нему пришли домой и начали ломать дверь. Когда я подошел (он живет по соседству) и спросил, что происходит, мне сообщили, что здесь ищут преступника, который, по их данным, находится в этом доме. Они взломали дверь, схватили Корбана на пороге и повезли неизвестно куда".

 

11:53 В своем Facebook Борис Филатов несколькими штрихами дополнил происходящее с членами партии "Укроп". "Взламывают двери, не пускают адвокатов, блокируют народных депутатов. Это страна победившей Революции Достоинства", - написал Филатов.

Взламывают двери, не пускают адвокатов, блокируют народных депутатов.Это страна победившей Революции Достоинства.

Posted by Borys Filatov on Saturday, October 31, 2015

 

11:49 Как сообщил РБК-Украина сообщил источник в партии "Укроп", обыски также проходят в центральном офисе партии в Киеве, на ул. Владимирской. Кроме того, обыски проходят во всех фондах, которые сотрудничают с партией. "Обыскивают офисы волонтеров и даже квартиру родителей Корбана", - рассказал источник.

 

11:44 О задержании Геннадия Корбана представителями СБУ Борис Филатов сообщил в своем Facebook. "У членов партии массовые обыски. По офисам, партнерам. Корбана задержало СБУ и увезло в неизвестном направлении", - написал Филатов. На запрос РБК-Украина Спикер СБУ Елена Гитлянская не опровергла эту информацию, но и не подтвердила ее. По ее словам, СБУ совместно с Генеральной прокуратурой проводит широкомасштабную спецоперацию в Днепропетровске и все детали будут озвучены в ближайшее время.

"Служба безопасности совместно с Генеральной прокуратурой проводит в Днепропетровске широкомасштабную спецоперацию. И все детали мы сообщим буквально через несколько часов, возможно даже на специальном брифинге", - сказала она.