В США принято решение направить в Сирию "небольшое количество" военнослужащих Сил специального назначения. Об этом сообщает Reuters со сслыкой на источники в администрации Президента и конгрессе США.

Один из источников, говоривших на условии анонимности, сказал, что состав направляемой группы будет небольшим - всего 20-30 человек. Другой источник отметил, что функции американских военных будут ограничиваться "советами и помощью" сирийской стороне.

Источники агентства пояснили, что это решение отражает стратегию поддержки умеренных повстанцев в Сирии, которая продолжает осуществляться, несмотря на попытки найти дипломатическое решение сирийского конфликта.

Информацию о том, что Президент США Барак Обама принял решение об отправке небольшого контингента в Сирию?, подтвердил госсекретарь США Джон Керри на совместной с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой пресс-конференции по итогам переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, передает РБК. 

"Сегодня Президент США Барак Обама принял решение о расширении операции. Мы решили отправить небольшой контингент в северные регионы Сирии, который на месте будет координировать усилия сирийской оппозиции", - сказал Керри.

Напомним, ранее The Washington Post также сообщал, что США могут отправить военных советников и спецназ в Ирак и Сирию.