Президент Латвии Раймондс Вейонис против отмены санкций против России в случае неполного выполнения минских договоренностей. Об этом глава Латвии сказал в ходе пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко.

"Солидарность ЕС в целом остается по отношению к Украине. Я надеюсь на полное и безусловное выполнение минских договоренностей. Это чрезвычайно важно для всех сегодня. Существование экономических санкций против РФ сохраняться до полного выполнения положений минских соглашений", - подчеркнул Вейонис.

Кроме того, он заверил, что Латвия не поддерживает аннексию Крыма. "Латвия никогда не поддерживала аннексию Крыма, и мы никогда не собираемся это признавать. Крым был, есть и должен оставаться украинским... По аннексии балтийских государств, тогда это произошло также незаконным образом, и, я думаю, что мы можем сейчас провести параллели по осуждению политики... и выразить свою поддержку территориальной целостности Украины", - отметил глава латвийского государства.

В то же время Порошенко настоял на необходимости продолжения санкций против РФ в случае неимплементации минских соглашений. "Мы проинформировали наших латвийских партнеров, европейских партнеров с тем, что в условиях дальнейшей неимплементации, реализации минских договоренностей возникает необходимость в продолжении санкций, которые были введены Европейским Союзом, другими нашими странами-партерами", - отметил украинский президент.

Напомним, Порошенко провел встречу с Президентом Латвии, который посетил Украину с первым официальным визитом.