Верховная Рада Украины 10 ноября рассмотрит 15 законопроектов, в том числе и направленный на возврат под контроль государства госкомпаний, которыми фактически управляет бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом в ходе совещания по подготовке проведения в Раде Дня развития экономики и дерегуляции заявил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Такой подход нам позволит сформировать повестку дня из 15 законопроектов", - сообщил Абромавичус.

По его словам, эти законопроекты можно разделить на пять блоков: антимонопольное законодательство, инвестиции, управление государственной собственностью, реформа государственного контроля и дальнейшее сокращение разрешительной документации.

Абромавичус отметил, что необходимо законодательно закрепить публичность и открытость всех решений Антимонопольного комитета, провести изменения в управлении индустриальными парками, предусмотреть ликвидацию рейдерских схем, улучшить систему корпоративного управления госкомпаниями.

"Один из законопроектов направлен на внедрение международных стандартов в госкомпании, в их управление, создает наблюдательные советы, создает институт независимых директоров, инициирует ведение независимого аудита в госкомпании, который мы уже утвердили на уровне Кабмина. Но нужно и законодательно и ", - подчеркнул министр.

Кроме того, 10 ноября депутаты должны рассмотреть вопросы приватизации. По словам Абромавичуса, на повестке дня также будет законопроект о возвращении контроля над государственными предприятиями, которые фактически находятся в управлении бизнесмена Дмитрия Фирташа.

"И последняя инициатива Павла Ризаненко (члена комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, - ред.), в случае принятия которой государство может вернуть контроль над рядом своих предприятий, которые сейчас де-факто находятся под управлением одного олигарха, временно расположившегося в Вене", - добавил глава МЭРТ.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Австрии разрешил Фирташу вернуться в Украину.