Первый заместитель председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко допускает переформатирование Кабинета министров Украины после местных выборов, которые состоялись 25 октября 2015 г. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

Так, на вопрос когда может произойти переформатирование правительства, Кононенко отметил: "После выборов".

"О переформатировании Кабмина говорят давно. Если бы это делалось перед местными выборами, все равно, это бы несло политический окрас. На мой взгляд, в нынешних экономических условиях Кабмин должен быть более технократическим. А технократический подход, все-таки, любит тишину. Этот накал (политический, - ред.) - он не нужен", - рассказал Кононенко.

При этом он подчеркнул, что в рамках нынешнего формата коалиции кандидатура премьер-министра будет квотой "Народного фронта".

"Потому что это честно. Если мы формировали коалицию в таком виде, если есть две политические вилы - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", которые стали основой коалиции, и мы таким образом сформировали большинство", - отметил Кононенко, добавив, что не исключает того, что нынешний премьер Арсений Яценюк сохранит свой пост.

"Мы обсуждаем отдельные кандидатуры министров, но кандидатуру премьер-министра - нет", - подчеркнул первый замглавы фракции БПП.

Напомним, ранее сообщалось, что объединение НФ с БПП в одну партию обсудят после местных выборов.