Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №605 от 23 октября "О Центре исследований проблем Российской Федерации". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отмечается, Центр исследований проблем РФ образуется в составе Национального института стратегических исследований как самостоятельное структурное подразделение с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Россией и выработки предложений по обеспечению национальных интересов Украины.

Руководитель центра будет назначаться на должность директором Нацинститута стратегических исследований.

Комментируя создание Центра исследований проблем РФ, заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев отметил, что главной целью его деятельности станут научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с РФ, прежде всего в контексте соответствующего обеспечения деятельности Президента Украины.

"Военная агрессия России против Украины, в частности аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе, тревожные внутренние процессы внутри российского общества, последние действия РФ на международной арене, которые вызывают глубокую обеспокоенность всего цивилизованного мира, перспективы и прогнозы экономического развития России, пути содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечение интересов украинцев в ??России - все эти вопросы требуют тщательного профессионального анализа и будут находиться в фокусе деятельности Центра по проблематике РФ", - сказал Елисеев.

Среди основных задач нового центра - разработка практических рекомендаций при формировании и осуществлении государственной политики Украины в отношении Российской Федерации.

Напомним, ранее Порошенко заявил о намерении судиться с Россией за месторождения в Черном море.