Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию по случаю 70-летия вступления в силу Устава всемирной организации.Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что в двухстраничной резолюции, утвержденной консенсусом, 193 страны-члена ООН подтвердили свою решимость избавить человечество от бедствий войны, а также заявили о приверженности принципу невмешательства во внутренние дела государств.

"Мы вновь заявляем о нашей приверженности делу добросовестного выполнения обязательств, принятых нами в соответствии с Уставом, а также принципам суверенного равенства всех государств, уважения их территориальной целостности и политической независимости, права народов на самоопределение, невмешательства во внутренние дела государств и разрешения международных споров мирными средствами в соответствии с принципами справедливости и международного права", - говорится в декларации.

Отметим, устав ООН был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско делегациями 50 стран. Документ, вступивший в силу 24 октября того же года, определяет структуру всемирной организации, а также основные принципы мирного урегулирования конфликтов и реагирования на акты агрессии, угрозы миру и безопасности.

Кроме того, 24 октября отмечается День ООН, считающийся Днем рождения организации.

Напомним, 22 октября ООН обвинила власти Чехии в систематических нарушениях прав беженцев.