Передовые радарные системы, которые США поставят Украине для противодействия артиллерийским ударам пророссийских сепаратистов, были изменены для того, чтобы они не могли достать до российской территории. Об этом со ссылкой на анонимных американских чиновников сообщает Wall Street Journal.

По данным издания, Президент США Барак Обама 29 сентября подписал указ о передаче Украине двух радарных систем стоимостью 10 млн долл. каждая. На этой неделе американские официальные лица заявили, что системы будут доставлены на полигон в Яворове Львовской области к середине ноября.

Представители американской армии выразили надежду, что радары дадут Украине новые возможности по подавлению артиллерийских и ракетных атак сепаратистов. Другие официальные лица США говорят, что благодаря этим поставкам Киев ощутит, что Вашингтон по-прежнему оказывает его военным внушительную поддержку.

При этом в ситуации, когда режим прекращения огня на востоке Украине сохраняется, а число артиллерийских атак значительно сократилось, США не хотят, чтобы эти поставки использовались для противоборства с Россией, пишет WSJ. В частности, модификации радаров должны гарантировать, что украинская армия не сможет использовать новые системы для подавления огня с российской территории и тем самым вывести кризис на новый виток эскалации.

Как заявил председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн, модификации радаров для снижения их потенциала показательны для "бредовой позиции" администрации Обамы, которая, по его словам, надеется, что Президент России Владимир Путин изменит свое поведение в Украине.

"Это часть их работы, направленной на то, чтобы угодить Владимиру Путину. Это должно стать сигналом России и Украине, что мы не готовы серьезно выступать против агрессии Путина", - отметил Маккейн.

Как отмечает газета, республиканцы и некоторые демократы призывают администрацию Обамы поставить Украине дополнительные оружейные системы, включая противотанковые ракеты "Джавелин". Со своей стороны, Белый дом не хочет поставлять какое-либо оборудование, которое может быть воспринято как наступательное вооружение.

Ограничения на передачу американских разведданных Украине вызвали критику в Конгрессе и в Киеве. По данным WSJ, на спутниковых фотографиях, которые передают США, обычно показана только украинская территория, что не позволяет оценить активность и наращивание войск с российской стороны границы.

Противоартиллерийские радары AN/TPQ-36 будут переданы для использования прифронтовыми подразделениями украинской армии. Американские военные начнут обучать украинских коллег работе с ними сразу после их поставки. Представители армии США говорят, что эти системы обеспечивают защиту как от ракетных, так и от артиллерийских атак.

Как сообщалось, США осенью предоставят Украине военные радары.

Позже Президент Петр Порошенко заявил, что США предоставят контрбатарейные станции в ноябре. Речь идет о контрбатарейных станциях большой дальности, которые позволят Украине повысить эффективность оборонных возможностей войска.

Ранее стало известно, что Обама подписал распоряжение о передаче Украине оборонительного вооружения.

Напомним, США утвердили проект военного бюджета, учитывающий помощь Украине на 300 млн долл.