В Министерстве обороны Российской Федерации (РФ) объявили о сооружении гигантской военной базы на Северном полюсе Земли, где Москва хочет добывать нефть и газ. Об этом сообщает Radio Free Europe Radio Liberty, добавляя, что новая военная база расположена на большом острове Земля Александры, который относится к архипелагу Франца-Иосифа.

Так, в российском Минобороны говорят, что ее площадь 14 квадратных километров. Строительные работы почти завершены. Все здания военной базы, которая получила название "Арктический трилистник", раскрашенные в белый, красный и синий цвета, как на флаге России.

Издание напоминает, что Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике, а в своей военной доктрине она предоставила особой приоритетности захвату богатого на полезные ископаемые региона.

Тем временем, Норвегия намерена увеличить военный бюджет на фоне военной активности РФ в Арктике.

В частности, более чем на 20% увеличится финансирование норвежской службы военной разведки, которой в 2016 году власти намерены выделить 1,55 млрд крон (188 млн долл.). В проекте бюджета отмечается, что "наблюдение за ситуацией в России" и в Арктике будет приоритетом для разведслужбы. Россия продолжает наращивать военное присутствие в Арктике и одновременно пытается убедить остальной мир, что не стремится сделать Северный полюс новой зоной политического и военного противостояния.

Напомним, ранее в отчете аналитиков британского издательства и аналитического центра Jane's Infromation group (IHS Jane's) отмечалось, что Кремль ежедневно тратит на военную операцию в Сирии минимум 2,4 миллиона долларов.