Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимыми скорейшие изменения в Конституцию для проведения судебной реформы. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент, парламент и правительство едины в цели достижения независимой судебной системы, которая будет защищать интересы граждан и бизнеса. Времени на это нет, и поэтому чем быстрее будут проведены соответствующие конституционные изменения, тем быстрее в Украине будет решена проблема коррупции в судебной ветви власти", - сказал он.

По словам Яценюка, первым элементом судебной реформы является перезагрузка судебной системы, а именно избрание новых судей на прозрачном и независимом конкурсе и формирование новых судов.

Премьер подчеркнул, что третий элемент судебной реформы предусматривает полное избавление от политического влияния Высшего совета юстиции и других органов, которые совершают контроль за судебной системой и назначением судей.

Напомним, сегодня ранее, Кабмин одобрил концепцию судебной реформы, которая сейчас находится на рассмотрении Венецианской комиссии.